18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!
08.08.2022 09:58
  • 16

Категории:

МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!

Национализм, терроризм, игромания, наркомания, алкоголизм, проявления фашизма – это реалии сегодняшнего дня? К какому пределу, к какой черте они нас ведут? К разрушению личности, расчеловечиванию, расколу общества? Как с ними бороться? Что мы можем сделать с этим злом? И нужно ли вообще бороться?

Нужно! Можно и нужно бороться. За жизнь каждого ребенка, каждого подростка – каждого человека, за счастливую, здоровую и полную смысла жизнь. В конце XX века, когда после развала огромной страны мы испытали психологическую потерю и в образовавшуюся душевную пустоту хлынули культ насилия, страха, легкой наживы, желания любыми путями получать удовольствие. И этот психологический вакуум до сих пор дает о себе знать и затягивает в свои сети новые жертвы. Дети, воспринимающие эти алчные, негативные, а порой и зверские представления о жизни с экранов телевизоров и гаджетов, не всегда понимают, что этого бесконечного ужаса нет на самом деле. Ведь жизнь — она гораздо красивее, лучше, чище и интересней! Но в сознании ребенка уже заложен страх, он не видит ценности и смысла в этой жизни.

И мы не можем с этим мириться! Через изучение культуры своего народа и всего человечества, развитие психологической культуры, эмоциональной сферы, формирование здорового образа жизни, через вовлечение в значимые виды деятельности мы должны дать ребенку чувство уверенности в себе, возможность самореализоваться, ощутить собственную состоятельность. И тогда у человека не будет потребности прибегать к негативным способам получения ярких впечатлений, например, через наркотики.

Библиотека п. Синегорье в своей деятельности достаточно много внимания уделяет всем этим направлениям. Мы проводим самые разнообразные мероприятия, стараясь чтобы и ребятам из начальной школы, и подросткам было у нас не только интересно, но и дать им возможность проявить себя в каком-либо проекте. Одним из таких мероприятий стала выставка творческих работ «Мы выбираем жизнь, мы выбираем свет, мы выбираем мир, где наркотиков нет», который прошел в нашей библиотеке в конце июня и был посвящен Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками. Начало беседы прошло в форме «круглого стола», где школьники сами высказывались о том, почему наркомания – это беда всего человечества и какие меры, по их мнению, нужно предпринять, чтобы искоренить это зло. Обсудив, как в рисунке можно выразить свое отношение к проблеме, ребята приступили к работе. Итогом разговора на эту непростую тему и стала выставка рисунков, плакатов и призывов против наркомании, выполненных ребятами.

Галина ЛИТУЕВА, зав. отделом библиотечного обслуживания МБУ «ЦБЯГО», библиотека п. Синегорье.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх