18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / "ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!"
15.07.2022 12:14
  • 1

Категории:

"ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!"

Лето – время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни ребенок дома, в кругу семьи.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей.

2 июня радушно открыл свои двери летний оздоровительный лагерь «Солнцеград» с длительностью смены 21 день. Лагерь посещали 20 школьников. Разработанная коллективом педагогов и утвержденная программа ЛОУ «Волшебная страна» посвящена Году культурного наследия народов России.

На открытии смены торжественно подняли флаг Российской Федерации, а каждое утро в ЛОУ начиналось с исполнения гимна Российской Федерации. Для воспитания патриотов Родины, граждан государства, способных к самореализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов были успешно проведены следующие мероприятия: беседы «История государства Российского», конкурс рисунков «Моя Россия, моя страна», конкурс чтецов стихотворений «Я люблю тебя, Россия!», викторина «Все о России», флешмоб «Мы — россияне».

Накануне Дня России ребятами были оформлены окна школы российской символикой. Также 10 июня воспитанники ЛОУ посетили поселковую библиотеку, где была оформлена книжная выставка «Россия – ты моя навеки!». Затем воспитателями была проведена квест-игра в форме исторического путешествия «Если будет Россия – буду и я!». Ребята путешествовали от станции к станции, знакомясь с символами России. По итогам игры награждены грамотами и дипломами.

А какие замечательные мероприятия прошли в нашем лагере! Были организованы ежедневные систематические прогулки и солнечные ванны на свежем воздухе: «Весёлые старты», «По морям, по волнам», «Будь здоров», «Отчего и почему?», «Путешествие в Спортландию». Во второй половине дня проводились игры в волейбол и пионербол в спортивном зале ДЮСШ. В товарищеском матче со спортивным лагерем команда ЛОУ заняла 2-е место, также ребята получили личные медали.

За прошедшее время дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий. Некоторые мероприятия и беседы были проведены совместно с поселковой библиотекой. Особенно ребятам запомнились конкурс рисунков «Моё безопасное лето» и цикл бесед «Соблюдай, не нарушай».

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

Ежедневно проводились зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе.

С особенным интересом прошел заключительный день – День смешных причесок и разных ботинок. Ребята подошли с креативностью и находчивостью к созданию причесок и моделированию обуви.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим мы благодарим работников культуры, коллектив учителей, принимающих участие в работе пришкольного лагеря. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

Надеемся, что время, проведенное в летнем пришкольном лагере, надолго запомнится ребятам и останется наполненным незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Оксана АКИМОВА, начальник ЛОУ при МБОУ «СОШ п. Оротукан» в 1-ю смену, воспитатели Людмила АЛЕКСЕЕНКО и Даяна БЕМБЕЕВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх