18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ПРОЕКТ «РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ МОЛОДЫХ КОЛЫМЧАН
10.06.2022 10:09
  • 18

Категории:

ПРОЕКТ «РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ МОЛОДЫХ КОЛЫМЧАН

«В России в этом году запустили пилотный проект, который называется «Репродуктивное здоровье» и будет реализован в 2022 и 2023 годах. Он начат уже в шести регионах: это Калуга, Магадан, Тула, Новгород, Архангельск и Приморский край», — сообщила первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина. Большая часть проекта связана с медицинской составляющей, в частности, включает профилактические меры по сохранению репродуктивного здоровья у подростков и людей репродуктивного возраста, которые испытывают сложности

Проект межведомственный, поэтому к нему подключаются почти все министерства и ведомства. Это и Минздрав, и Минобр, и Минкультуры, и Мининформ, департамент спорта, а также научно-исследовательский институт «Арктика». У каждого ведомства или учреждения – своя задача. Так, тот же институт «Арктика» проводит исследования физиологических особенностей определенных групп населения.

Проект рассчитан не на каждого жителя региона, а на определенные категории: мальчиков и девочек в возрасте от 15 до 17 лет, а также мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Основная его цель – первичная профилактика репродуктивного здоровья колымчан. Мы хотим предотвратить заболевания репродуктивной системы молодого северянина. А для этого важно все: его питание, какой образ жизни он ведет, какую мотивацию имеет, ориентирован на семью или чайлдфри и т. п.

Первый этап реализации проекта – диспансеризация лиц от 15 до 35 лет. Подростки будут проходить обследования в рамках ежегодных профосмотров в детских поликлиниках. Взрослое население – во взрослых. В случае выявления у человека малейших тенденций к нарушению репродуктивной системы, он тут же будет перенаправлен для более глубокого дообследования в центр охраны здоровья семьи и репродукции Магаданского родильного дома. И это касается не только Магадана, но и городских округов. Там тоже люди этих возрастных категорий будут обследоваться в поликлиниках, а затем, в случае выявления патологий, направляться в Магадан все в тот же Центр охраны здоровья семьи и репродукции. Женщин в округах будут обследовать врачи-гинекологи, а мужчин проверят урологи, включенные в состав мобильных бригад, посещающих населенные пункты региона несколько раз в год.

Еще одно направление реализации проекта — сертификат молодой семьи. Этот документ будет выдаваться в ходе бракосочетаний в ЗАГСах. В нем указан перечень необходимых обследований, которые можно пройти бесплатно, и адреса, где эти осмотры можно пройти. Так, в Магадане все виды обследований будут проходить на бесплатной основе в Центре охраны здоровья семьи и репродукции ОГБУЗ «Магаданский родильный дом» (пр-кт К. Маркса, 34). Запись на обследование производится по телефону регистратуры Центра (84132) 62-58-69. При себе пациенту необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.

Мальчики и молодые мужчины будут проходить осмотр врача уролога-андролога, а затем такие исследования, как УЗИ простаты и мошонки, спермограмму, ПЦР-исследование инфекций, передающихся половым путем, определение уровня тестостерона в крови. Девочки и девушки также пройдут осмотр врача-гинеколога, гормональное обследование (АМГ, ТТГ, Пролактин), УЗИ органов малого таза и молочных желез, ПЦР-исследование инфекций, передающихся половым путем, а также вируса папилломы человека, микропрепарата шейки матки.

В проект включены и военнослужащие Минобороны. Они тоже в ходе диспансеризации в медсанчасти УВД будут при выявлении нарушений работы репродуктивной системы получать направления в центр охраны здоровья семьи и репродукции.

Проект также включает блок «Социально-экономическая поддержка семей с детьми». В нем есть реализация программы «Подарок новорожденному» и поддержка родителей, у которых только что родился ребенок.

С мая 2022 г. во всех ЗАГСах Колымы вручают сертификаты на медобследование репродуктивной системы молодоженам в парах, где хотя бы один из супругов в возрасте до 35 лет. Кроме того, в рамках проекта вручают подарки новорождённым со всем необходимым в первые месяцы. Подарки начали вручать со 2 мая 2022 г., и они положены всем роженицам, родившим с 01.01.2022, только состав набора будет изменен с учетом возраста подросшего ребенка и доставлен получателю.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх