18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Мы - наследники Победы, славу Родины храним!»
11.03.2022 10:14
  • 9

Категории:

«Мы - наследники Победы, славу Родины храним!»

Одной из главных целей в воспитательной деятельности МБОУ «СОШ п. Ягодное» является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника по гражданско-патриотическому воспитанию под девизом «Мы — наследники Победы, славу Родины храним!», направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому.

3 февраля на базе Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» были проведены торжественные линейки (с соблюдением всех антиковидных мер, индивидуально для каждого класса), посвященные открытию месячника гражданско-патриотического воспитания. Заместитель директора по воспитательной работе А.Ю. Алябьева познакомила обучающихся с планом работы на месяц, раздала боевые листки. Ведущие рассказали об истории нашей страны, чтобы вспомнить великие подвиги нашего народа, ставшего на пути и сломившего натиски иноземных захватчиков.

В течение месяца в школе были организованы и проведены различные мероприятия. 18 февраля на базе Центра «Точка роста» прошел школьный конкурс чтецов «Они сражались за Родину!», в котором приняли участие обучающиеся 5-8 классов. Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, формирования добрых чувств, уважительного отношения к старшему поколению, привлечения к чтению военно-патриотических произведений, раскрытия творческого потенциала детей при помощи стихотворных произведений.

Участников конкурса оценивало жюри, состоящее из педагогов нашей школы: О.В. Джалой, Е.Г. Горобцовой, И.Н. Андреевой. Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными.

По единогласному решению жюри победителями конкурса признаны: 1-е место – Марина Зяблицкая, 2-е место – Захар Пушкин, Виктория Фридрикова, 3-е место – Арина Мармус, Богдан Сусловский. Победители и участники конкурса чтецов участвовали также в фестивале «Живое слово о войне», организованном сотрудниками Центра культуры досуга и кино.

В школе были проведены всеми любимые соревнования «А ну-ка, парни!». Цель их — патриотическое воспитание учащихся, подготовка к службе в рядах Вооружённых сил РФ, популяризация здорового образа жизни, привлечение молодёжи к активным занятиям физической культурой и спортом. Ответственные за проведение соревнований: А.В. Горобцов и А.Н. Беляев. Отряды состояли из шести бойцов, у каждого была своя роль. Соревнования проходили в три этапа: 1 этап — подтягивания на перекладине, прыжки в длину с места, сборка и разборка магазина АК, дартс; 2 этап (эстафета) — бег в противогазе, прыжки на фитболе, бег с надеванием и снятием экипировки, бег с препятствиями, прыжки в мешках, ведение баскетбольного мяча; 3 этап — перетягивание каната 6*6. Девочки-болельщицы горячо поддерживали свои команды во время соревнований.

Для обучающихся 5-11 классов проводились соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Перед началом состязаний учитель ОБЖ В.В. Ерохин напоминал стрелкам об основных элементах техники выполнения выстрела, прицеливании, технике безопасности при стрельбе. Соревнования прошли четко и слаженно, участникам предоставлялось два пробных и четыре зачетных выстрела.

В холле школы на 1 этаже была организована выставка-конкурс рисунков «Они сражались за Родину…». Мероприятие направлено на развитие творческих способностей обучающихся и воспитание у них чувства патриотизма. Работы победителей школьного этапа были отправлены на Второй Всероссийский Конкурс Детского Патриотического Творчества «Отечеству служить бы рад!».

В рамках месячника в начальной школе были проведены тематические библиотечные уроки на тему «Неделя правовых знаний». Цель проведения данных уроков — расширить знания обучающихся о правах и обязанностях детей, о нормах поведения, формировать интерес к изучению законодательства по правам несовершеннолетних.

Итоги месячника гражданско-патриотического воспитания были подведены 1 марта на торжественных линейках (с соблюдением всех антиковидных мер) под девизом «Мы — наследники Победы, славу Родины храним!». Все команды награждены грамотами. Самым активным учащимся вручены дипломы победителей.

В заключение линейки ребят напутствовали словами: «Наша страна, могучая и величественная, славится своими героями. Она такая есть, такой и останется. Для этого мы все должны знать ее историю, подвиги людей, живущих рядом с нами, и стремиться быть похожими на них».

Анастасия АЛЯБЬЕВА,

заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх