18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / На Усть-Среднеканской ГЭС началась сборка статора гидроагрегата № 3
25.08.2017 09:36
  • 81

Категории:

На Усть-Среднеканской ГЭС началась сборка статора гидроагрегата № 3

На Усть-Среднеканской ГЭС РусГидро в Магаданской области специалисты подрядной организации под шеф-руководством инженера компании-изготовителя ПАО «Силовые Машины» начали сборку составных частей статора гидроагрегата № 3.

Компанией-изготовителем было принято решение о сборке статора не в кратере гидроагрегата, а на монтажной площадке машинного зала. Такой вид сборки позволяет вести строительные работы в кратере и монтажные работы по сборке кольца статора параллельно, независимо друг от друга. Кроме того, более комфортные условия работы на дополнительной монтажной площадке способствуют ускорению монтажа статора и повышают качество работ.

В настоящее время все оборудование статора уже завезено на монтажную площадку, специалисты приступают к сборке статора. Установить готовый статор генератора в кратер гидроагрегата № 3 планируется к марту 2018 года.

Ввод гидроагрегата № 3 Усть-Среднеканской ГЭС в эксплуатацию намечен на конец 2018 года. Достройка ГЭС позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты в Магаданской области. Помимо этого, гидростанция будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Усть-Среднеканская ГЭС значительно повысила энергобезопасность региона. До её пуска потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95 % обеспечивались всего одной электростанцией – Колымской ГЭС. В настоящее время Магаданская область имеет резервный высокоманёвренный источник генерации, что самым положительным образом сказывается на надежности электроснабжения населения и промышленных предприятий.
Юлия КАРПОВА, пресс-секретарь ПАО «Колымаэнерго».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх