18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / «Стальные леди» из Ягодного
19.01.2015 10:37
  • 202

Категории:

«Стальные леди» из Ягодного

Во время нынешних новогодних «длинных выходных», 5 – 6 января, в городе Сусумане прошел очередной традиционный областной турнир по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

Во время нынешних новогодних «длинных выходных», 5 – 6 января, в городе Сусумане прошел очередной традиционный областной турнир по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. В нем приняли участие более сорока спортсменов и спортсменок, входивших в состав команд Магадана, Сусумана и нашего райцентра.
Команда Ягодного, собственно, состояла всего из двух спортсменок — юной десятиклассницы Анастасии Черняевой (на снимке она слева) и, можно сказать, ветерана спорта Веры Волобуевой (на снимке — справа). Обе представительницы прекрасного пола любят тяжелую атлетику, с увлечением занимаются пауэрлифтингом. Они много сил и энергии отдают своему увлечению, так что их с полным на то основанием можно называть «стальными леди».
И эта увлеченность наших двух землячек таким серьезным видом спорта приносит свои плоды: на нынешнем областном турнире обе они завоевали в своих весовых категориях призовые места. Вера Волобуева заняла 1-е место в категории до 63 кг, а Анастасия Черняева вышла на 2-е место в категории до 57 кг.
Стоит сказать, что соревнования по пауэрлифтингу представляют собой троеборье: приседание со штангой, а еще жим и становая тяга.
(Справка из Википедии.
Пауэрлифтинг (англ. powerlifting; power — «сила» + lift — «поднимать») или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.
Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.
При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом.)
Проводится троеборье как в экипированном, так и в классическом видах. Так вот, ягоднинские «стальные леди» принимали участие в соревновании по классическому пауэрлифтингу, то есть без экипировки. В этом случае спортсменам разрешены только кистевые бинты и штангистский пояс.
Результат Веры Волобуевой – 250 кг (85; 52,5; 112,5). Это выше норматива 1-го спортивного разряда на целых 25 кг! Вера уже второй раз принимает участие в соревнованиях такого уровня, на первом своем турнире она занимала второе место, так что рост её достижений, как говорится, налицо.
А у Анастасии Черняевой в результате трех упражнений набрано 175 кг (55; 35; 85). Еще бы всего 2,5 кг, и Анастасия выполнила бы норматив 2-го спортивного разряда. И это при том, что наша юная спортсменка в нынешнем областном турнире дебютировала и, конечно, волновалась. Но Анастасия сумела преодолеть свое волнение и добилась очень хорошего результата.
Любители пауэрлифтинга знают, что соревнования по этому виду спорта отличаются от показательных выступлений или коммерческих шоу тем, что на турнирах судейство очень пристально следит за уровнем технического выполнения упражнений. На соревновании очень важно не только взять вес, но и сделать это надо очень, как говорят, чисто, без сучка и задоринки. Поэтому часто показатели, так сказать, взятого веса на соревнованиях у спортсмена несколько ниже тех результатов, какие он показывает на обычных выступлениях или тренировках.
Турнир по пауэрлифтингу в Сусумане в целом прошел успешно, спортсмены, конечно, довольны как всем ходом соревнований, так и результатами. Все призеры и победители были награждены медалями и грамотами.
Команда спортсменок-пауэрлифтингисток Ягодного благодарит райспорттуркомитет, в лице его руководителя А.С. Ступака, и администрацию Ягоднинского района за содействие в поездке для участия в областном турнире.

Автор: Виктор КЛИМОВ,
старший тренер СК «Дарума», мастер спорта международного класса. Фото из архива автора.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

19.01.2015 - 21.02.2015

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх