18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Стрельба в населенных пунктах строго наказуема!
03.10.2014 11:48
  • 29

Категории:

В печати не опубликовано!

Стрельба в населенных пунктах строго наказуема!

Некоторые граждане при обращении в органы внутренних дел для получения разрешения на право ношения и хранения охотничьего оружия и оружия самообороны через определенное время начинают забывать о том, что, получая такое разрешение, они обязаны выполнять правила по соблюдению законности в связи с его хранением и использованием. 

Некоторые граждане при обращении в органы внутренних дел для получения разрешения на право ношения и хранения охотничьего оружия и оружия самообороны через определенное время начинают забывать о том, что, получая такое разрешение, они обязаны выполнять правила по соблюдению законности в связи с его хранением и использованием. Само слово «оружие» уже должно настораживать, обязывать его обладателя к неукоснительному соблюдению мер безопасности при обращении с ним.
Однако в августе текущего года гражданин Ц., житель п. Оротукан, произвел выстрел из охотничьего ружья в черте населенного пункта. Сотрудниками полиции данный факт был зарегистрирован и проведена проверка, в результате которой по решению мирового судьи «стрелок» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией оружия и патронов к нему.
Аналогичный случай произошел в августе 2014 года в п. Синегорье, где также стрелявший признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией оружия и патронов к нему.
С целью пресечения подобных случаев сотрудниками полиции данные факты взяты под строгий контроль. Кроме того, в свете последних изменений Федерального закона № 227-ФЗ «Об обороте оружия в Российской Федерации» ужесточены требования к обороту оружия: запрещено ношение оружия в состоянии опьянения, увеличен размер штрафа за небрежное хранение огнестрельного оружия до 100 тысяч рублей и другие.
ОМВД России по Ягоднинскому району напоминает всем владельцам гладкоствольного, нарезного и травматического оружия о неукоснительном соблюдении правил обращения с оружием и недопущении подобных случаев.

Автор: ОМВД России по Ягоднинскому району.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

03.10.2014

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх