18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Дальстрой. 90 лет
19.11.2021 15:07
  • 4

Категории:

Дальстрой. 90 лет

Не буду вдаваться в подробности, так как по картинке видно, о чём идёт речь. Более 70 таких юбилейных знаков вручены 12-13 ноября (День рождения Дальстроя) магаданцам, сотрудникам правительства Магаданской области, в т. ч. и для передачи по 2-3 знака в городские округа и мэрию города Магадана, областного архива (ГАМО), областных краеведческого музея и библиотеки им. А.С. Пушкина, историкам и краеведам, живущим в городе.

Более полусотни знаков будут подарены в ближайшее время сотрудникам нескольких производственных, культурных и образовательных структур Ягоднинского городского округа, а также переданы в администрацию округа.

Для молодых – до 40 лет – колымчан знак покажется просто игрушкой, а вот для тех, кто прожил в этом краю 40 и более лет – предметом памяти о некогда процветавшей, гремевшей трудовой славой Колыме…

На лицевой стороне изображено здание Дальстроя в Магадане, по периметру – химические знаки полезных ископаемых земли Колымской, большинство из которых добывали в 1930-1980-е годы, а некоторые, такие как золото и серебро, добывают и сегодня…

И на обратной стороне много ОЧЕНЬ интересной информации о нашей малой родине – Дальстрое и Магаданской области.

В 2011 году была выпущена медаль «Дальстрой. 80 лет», разработчиком макета которой и финансистом был автор этих строк.

А знак 90-летия Дальстроя финансировал Фонд президентских грантов в рамках проекта «Набат памяти», который успешно осуществила Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных», председателем которой я являюсь.

Иван ПАНИКАРОВ.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх