18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / «Столица Колымского края»
12.11.2021 10:29
  • 12

Категории:

«Столица Колымского края»

С полмесяца назад, будучи в Магадане, я получил в областной типографии книгу с режущим слух громким названием — «Столица Колымского края». Уверен, что многие, если не все, сразу подумали о городе Магадане, который в 1940-е и последующие годы был «столицей» и до наших дней остаётся таковым.

И уж не многие знают о том, что административный центр Дальстроя (по сути – Магадан) с середины 1930-х годов находился в посёлке Усть-Таскан, в 90 километрах от посёлка Ягодного. И в 1935 г. здесь начали строить город, который и должен был быть «столицей Колымского края». И был ею года до 1938-го…

А решили здесь основать город не с бухты-барахты, а потому, что Усть-Таскан находился в центре Колымы, то есть «Колымского края». До морского порта, бухты Нагаева, было 600 километров, до Усть-Неры и Яны западных окраин Дальстроя примерно столько же, до Усть-Омчуга и Омсукчана километров по 400-500…

В книге 99 цветных и черно-белых фотографий, 28 фото-визиток ветеранов посёлка, карта железных дорог, которые строили и должны были построить. Объём книги 64 страницы А-4, тираж 30 экземпляров.

Средства на издание этой интересной книги выделила администрация Ягоднинского городского округа, которая стремится и старается сохранить память о «делах давно минувших дней».

И последняя интригующая информация. В Дальстрое планировали построить четыре крупных железных дороги: Усть-Таскан – Зырянка (Угольное), Зырянка – Мома, Мома – Оймекон (именно через е) и… Усть-Таскан – Москва. О последней железной дороге, пролегающей через посёлки Туманный, Верхний Ат-Урях, Хатыннахский перевал, Берелёх, Оймекон, Усть-Хольджай (1050 км), я рассказываю подробно. В принципе, и о первых трёх информации достаточно…

P. S. К сожалению, из-за маленького тиража книг на реализацию нет (мне досталось 5 экземпляров из 30, остальные администрация планирует передать в школы и библиотеки Ягоднинского района). Но, как говорится, будет день, будет пища!

Иван ПАНИКАРОВ,

краевед-энтузиаст.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх