18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / При рождении первого и второго ребенка колымские семьи получатНовые меры поддержки утвердили на заседании Магаданской областной Думы выплаты из областного бюджета
15.03.2019 09:29
  • 5

Категории:

При рождении первого и второго ребенка колымские семьи получатНовые меры поддержки утвердили на заседании Магаданской областной Думы выплаты из областного бюджета

Меры по стимулированию рождаемости приняли сегодня парламентарии на очередном заседании Магаданской областной Думы. За рожденных уже в 2019 году первого и второго ребенка колымские семьи смогут получить единовременные выплаты.

Как подчеркнул спикер заксобрания Сергей Абрамов, два принятых закона – начало реализации социального блока Послания Президента РФ Федеральному собранию. «Для нашей территории вопросы демографии как никогда важны, — сказал спикер. — Это национальная цель, обозначенная главой государства».

За первенца, рожденного с 1 января текущего года, семья сможет получить единовременную выплату 40696 рублей – это двукратный размер прожиточного минимума ребенка, установленного в Магаданской области. На реализацию закона в текущем году планируется направить около 20,5 млн руб. из областного бюджета. Сумма была рассчитана, исходя из статистики прошлого года: в 2018 году первый ребенок появился в 526 семьях.

Вторым законом предусматривается предоставление новой для территории выплаты — регионального материнского капитала на второго ребенка, вне зависимости от того, рожден он или усыновлен. С 1 января 2019 года региональный капитал будет устанавливаться в размере 30% от уровня федерального материнского (семейного) капитала. В 2019 году – около 136 тысяч рублей. Распорядиться этими средствами семьи смогут так же, как и на третьего ребенка: улучшить жилищные условия, провести капитальный и текущий ремонт жилья, направить на образование ребенка, получение медицинских услуг, использовать в виде единовременной выплаты. На реализацию закона в текущем году потребуется около 81,5 млн руб.

«Предусмотрено софинансирование из федерального бюджета, — рассказал в комментарии председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков. – Что касается рождения первого ребенка, то мы рассчитываем на возмещение 91% необходимых средств, на региональный материнский капитал на второго ребенка – 98%. Новые виды выплат — это достойная поддержка молодым семьям и возможность увеличивать население области».

Пресс-служба облдумы.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх