18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Теперь на Колыме запрещено «парить» в общественных местах и продавать электронные устройства для этого несовершеннолетним Наряду с запретом установлены и меры наказания
15.03.2019 09:25
  • 9

Категории:

Теперь на Колыме запрещено «парить» в общественных местах и продавать электронные устройства для этого несовершеннолетним Наряду с запретом установлены и меры наказания

На прошедшем заседании Магаданской областной Думы в окончательной редакции был принят закон, ограничивающий продажу и использование электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином. По инициативе УМВД России по Магаданской области были установлены и меры наказания за нарушение запрета.

Самые серьезные меры наказания предусмотрены за розничную продажу несовершеннолетним испарительных смесей и электронных устройств для «парения». Штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Вовлечение детей до 18 лет в этот процесс, то есть пропаганда использования ЭСДН, также влечет наложение штрафа – от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Были определены и места, где «парить» запрещено. Это территории и помещения образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, спорта, воздушные суда, общественный транспорт, детские площадки и рабочие места. Нарушение запрета повлечет наложение штрафа от 500 рублей до 1,5 тысяч.

Как рассказал первый вице-спикер заксобрания, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков, история закона началась год назад – в первом чтении он был принят 5 марта 2018 года. Предварительно большую работу провела Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе: ребята изучили мнение колымчан. Тогда большинство респондентов высказались против «парения» в общественных местах и продажи электронных пароиспарителей несовершеннолетним. По поводу вреда этих устройств мнения разделились.

Ко второму чтению на законопроект были собраны отзывы от органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, которые выступили в поддержку инициативы. Также отдельные положения поддержали Ассоциация малоформатной торговли и Федерация рестораторов и отельеров.

Пресс-служба облдумы.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх