18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Размышления о школе, жизни, о себе…
23.11.2015 10:03
  • 1256

Категории:

Размышления о школе, жизни, о себе…

Школе — 30. Юбилей. А значит, время подвести итоги, подумать о том, что получилось, а что не сложилось.
Я – счастливый человек: занимаюсь любимым делом – учу детей уже более тридцати лет. И 21 год из этих тридцати служу в этой школе. Теперь, наверное, можно сказать: большая часть моей сознательной жизни связана с ней.
Впервые её порог я переступила в августе далекого девяностого. За руку со мной шел мой старший сын – будущий первоклассник. Помню, какой большой она тогда нам показалась: просторный холл с бюстом Ленина около окна, бесконечные рекреации, коридоры и лестницы. А еще светлый лакированный паркетный пол. Этот паркетный пол почему-то особенно нас поразил. Может быть, потому, что лучи солнца, бликами отражаясь от его поверхности, играя на стенах, потолке, создавали особое освещение, а вместе с ним и ощущение тепла и уюта. «Директор Раиса Спиридоновна Балахонцева в отпуске, поднимитесь на второй этаж», — сказали нам. Навстречу вышла невысокая женщина. Сразу подумалось: «Какой интересный, сильный человек». И не ошиблась. Так произошла знаковая для меня встреча с учителем русского языка и литературы Галиной Фёдоровной Ковальской. Но мое с ней общение как с учителем, коллегой было впереди, а тогда я, мама будущего первоклассника, страшно волнующаяся за него, успокоилась, поверила: моему сыну здесь будет хорошо.
Потом был 1993 год – печально известная многим ягоднинцам «переморозка». А в 1994 принято решение объединить три средние школы в одну. Так средняя школа № 2 п. Ягодное стала «СОШ п. Ягодное» с обучением детей с 5 по 11 классы, а я учителем русского языка и литературы этой школы. Более девятисот учащихся, удивительный коллектив педагогов. В разрез с утверждением классика: «большое видится на расстоянии», — уже тогда понимала высочайший уровень тех, с кем посчастливилось работать рядом: Р.С. Балахонцева, мудрый человек, талантливый руководитель, она сумела объединить в один три разных коллектива, а в голодные 90-е была нам «и нянькой и мамкой». Умению общаться с педагогами, родителями училась у нее. Часто, если особенно трудно, вспоминаю её слова, сказанные однажды мне: «не только звезды есть в жизни, но и тернии, надо быть к этому готовым». Учителя: математики Л.С. и Е.Ф. Баранниковы, физики Г.А. Пранькова, С.С. Менькин, П.В. Соколов, русского языка Г.Ф. Ковальская, З.М. Киселева, Г.Г. Рычанова, З.А. Зинченко, географии Г.А. и А.Х. Дёгтевы, Н.В. Шепель, истории З.А. Шульченко, английского языка В.В. Трунов, химии Л.П. Казакова, музыки Е.Н. Сидорова, физической культуры А.А. Степаненко. И еще многие другие, всех в формате статьи не перечислить. А жаль. Каждый из них — целый мир. Как хотелось бы, чтобы их помнили, не забывали. Как- то сказала об этом Л.С. Баранниковой, предложила даже создать экспозицию в школьном музее. На что она ответила: «Будут помнить ученики, коллеги — больше ничего и не надо». Насколько это правильно, поняла значительно позже.
В литературе есть замечательная метафора: жизнь – река. Школа тоже река. Она течет, порой широкая, раздольная, спокойная, порой вдруг становится бурной, непредсказуемой в своих поворотах. Но она всегда живая, ни на минуту не останавливается, и уж, конечно, не течет вспять. И вновь вспоминаю Раису Спиридоновну и очень трудный 1996 год. Тогда уезжали сразу восемь лучших педагогов. Как справимся, что будет? «Ничего, — говорила она, — будут другие, мы уедем – школа останется». И сегодня в школе работают замечательные педагоги, удивительные люди: Т.Е. Мазурина, Л.Н. Халимонова, А.В. Варгараки, А.Н. Степанова, Н.Г. Корсун, А.М. Куликова, Л.А. Обухович, М.А. Мирончак, Л.Я. Джура, Л.Б. Александрова, М.М. Дзюба, Л.В. Генералова, Е.Ю. Ивлева, З.Г. Бережная. Очень радуют молодые педагоги: Н.Н. Гунтик, А.А. Ковалева, В.В. Деревцова, Ю.В. Ладан, Д.С. Тюбин, Д.А. Тамаров. Спасибо вам, дорогие мои коллеги, за беззаветную преданность делу, нашему суровому, но прекрасному краю. И вновь ловлю себя на мысли: не могу назвать всех, всем сказать спасибо. Ведь школа – это, прежде всего, люди. Есть еще наши повара и технический персонал, электроник, на все руки мастер, А.В. Воробьев, и секретарь Е.В. Сирота, и Г.В. Черепаня, которая каждый день первая встречает нас в школе, и родители, наши единомышленники, первые помощники, и, главное, дети, всегда разные и так напоминающие нас в нашем школьном детстве, не позволяющие нам закостенеть,состариться. Каждый из них важен, значим, как отдельный драгоценный камешек в общей мозаике.

Так и течет река моей жизни, кровно, неразрывно связанная со школой № 2, теперь МБОУ «СОШ п. Ягодное», где с этого года обучаются мальчишки и девчонки с 1 по 11 класс. Вот уж истинно, все возвращается на круги своя. А совсем недавно, готовясь к юбилею, узнала интересный для себя факт: моя свекровь, Нина Александрова Степанова – тот самый бригадир строителей школы №2, которая 1 сентября 1985 разрезала ленточку, символизирующую начало работы новой школы. Вот такие интересные повороты судьбы. Думается, не случайные и очень символические.
Юбилей не только время размышлений, но и время поздравлений, возможность сказать добрые слова благодарности тем, кто рядом, кому в суете будней не всегда их говорим. С днем рождения, школа. С юбилеем, коллеги, ученики, родители, наши единомышленники, друзья, все, кто когда-то учился, работал здесь, переживал с нами счастливые времена и не очень, помогал, поддерживал. Счастья вам и вашим близким, долгих лет жизни и творческих успехов.
Ирина АНДРЕЕВА, директор МБОУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

23.11.2015 - 23.12.2015

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх