18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / С юбилеем, любимый поселок!
23.07.2015 16:31
  • 786

Категории:

С юбилеем, любимый поселок!

Районный центр отмечает 80-летний юбилей. Это его официальный возраст. Но первые поисковые маршруты геологов пролегли по широкой долине реки Дебин раньше. А еще ранее здесь проходило таежными тропами коренное население Севера: зимой проторяя санный путь на оленях к Охотскому морю, летом на приземистых лошадках доставляя снедь и пушнину в разных направлениях бескрайней колымской тайги. «Счастливой» назвали аборигены уютную долину в чаше сопок с густой растительностью и звонким ручьем, усеянным роскошными ягодниками. Долина продувалась насквозь ветрами, в меру упругими и мягкими одновременно. Чистейшая горная вода несла запахи разнотравья. Высокие лиственницы, тополь и береза на все лады хвалили это заповедное место, удобряя его осенним листопадом, сохраняя влагу и тепло на все случаи непогоды. Геологи-исследователи восторженно прозвали ручей «Ягодным» от бесконечных природных плантаций голубики, брусники, ежевики, шикши, шиповника. Так и закрепилось это звучное название за поселением, выросшим по обеим сторонам ручья.
История поселка тоже необычна. Первоначально он служил базой для складирования и снабжения техникой, материалами, ресурсами многочисленные населенные пункты колымской трассы. Но очень удачное место расположения поселка снискало ему хорошую службу. Когда из Хатыннаха в Ягодный перебралось руководство Северного горнопромышленного управления, судьба поселка была решена в пользу будущего районного центра. За дело взялись архитекторы, строители, инженеры. В короткий временной (по историческим меркам) период вырос благоустроенный поселок, не потерявший в упорном нашествии цивилизации свое природное зеленое убранство. Дома, улицы утопали в зелени, благоухали травами и северными цветами. Сердцевина поселка была отдана жителям, а на окраинах вырастали производственные объекты, в скором времени ставшие мощной базой для развития горной промышленности, строительной отрасли, производства продукции и товаров бытового назначения. Поселок ежегодно прирастал жильем, социальными учреждениями, коммунальной инфраструктурой. Главное, что сюда прибывали люди, чтобы жить и работать, закреплялись и пускали «корни», до сих пор оставшиеся жизненными, крепкими, основательными.
Пик расцвета Ягодного приходится на 1960-70-е годы, самые плодотворные, удачливые, счастливые для экономики, для развития, для жителей. Один за другим росли новые дома и кварталы, детские сады, еще одна большая школа, больничный городок, почта, кинотеатр, гостиница. Социальный облик Ягодного уже соответствовал поселку городского типа. Самыми людными местами были парк и стадион, Дом культуры и улица Центральная. До позднего вечера светились огни детской музыкальной школы, звучала классическая мелодия. Жаркие спортивные баталии в детской спортивной школе перехлестывали жуткий мороз на улице. На танцплощадке парка кружились пары. В ЗАГС ежедневно несли заявления на вступление в брак. Требовательными голосами новорожденных жил родильный дом. Сутками напролет громыхали цеха Ягоднинского ремонтно-механического завода, завода строительных материалов, автобазы, стрекотали швейные машинки Ягоднинского промкомбината, пиво-безалкогольный и мясо-молочный комбинаты снабжали жителей всякими вкусностями. Поселок воистину стал центром Ягоднинского района.
Несколько поколений колымчан считают это место своей родиной не только по записи в свидетельстве о рождении, но по судьбе, связавшей их навечно с Ягодным, биография которого написана сердцем и руками, молодостью и любовью старожилов. Они до сих пор хранят бесценные свидетельства мощного трудового заряда. Ударные коллективы, передовые знамена предприятий, почетные доски, вымпелы и награды достойно ознаменовали трудовой путь ягоднинцев. Именно этот наработанный потенциал помог поселку и району пережить кризисный период, достойно выдержать испытание временем, сохранить основу для будущего.
Я искренне благодарю ветеранов за труд, за многолетнюю преданность поселку, за стремление сделать жизнь достойной. Обращаясь к тем, кто сейчас работает на предприятиях, в учреждениях и организациях, хочу пожелать им любви к своему поселку, бережного отношения к его достоянию и активного участия в приумножении его богатства и красоты. У нас есть перспективы, устойчивая промышленная основа и желание работать. Несмотря на трудности, поселок полный сил и надежд подошел к своему юбилею. Уверен, что он еще напишет новые созидательные страницы своей биографии, достойные памяти потомков. А нас вновь ждут важные и ответственные дела: выполнение плана по добыче драгоценного металла, подготовка объектов к зиме, новый учебный год в школах, выборы в органы власти.
От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия. Пусть наш поселок растет и хорошеет. С днем рождения, Ягодное!
Фёдор ТРЕНКЕНШУ, глава района.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх