18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / О нашем спорте
23.07.2015 16:21
  • 480

Категории:

О нашем спорте

На снимке: команда «Сапожок» после вручения переходящего кубка.
1-й ряд – сидят слева направо: Оверченко Виктор Иванович – директор райбыткомбината, Козуля Сергей,
Бондарь Леонид, Кравченко Владимир.
2-й ряд – стоят: Смахтин ?, Гузенко Виктор,
Камараули Григорий, Дьяченко Дмитрий,
Ковальчук Пётр, Выверец Николай.

Большой популярностью пользовался в начале 1980-х годов розыгрыш Кубка Ягоднинского поссовета по мини-футболу на снегу, посвященный годовщинам образования Советской Армии. Более десяти команд трудовых коллективов и школ райцентра ежегодно участвовали в играх этого турнира, несмотря на то, что с утра мороз мог быть до минус 35 градусов.

В 1982 году лучшей из 13 коллективов стала команда «Сапожок» комбината бытового обслуживания, которая в четвертьфинале выиграла у футболистов райкома комсомола со счетом 2:1, в полуфинале победила по пенальти команду ДЮСШ (3:0), а в решающем матче одолела сильную команду ремонтно-механического завода (2:1).

Детский и юношеский футбол 1950-80-х годов был и в Ягодном, и в районе одним из самых массовых видов спорта. Команды часто организовывались стихийно, во дворах по месту жительства или объединяли несколько улиц. Некоторые команды представляли прииски, предприятия, школы или поселки. Для них проводились отдельные турниры или матчевые встречи, но большинство игр было самодеятельных, товарищеских. После 1964 года началось объединение всех этих «диких» команд в стройную систему соревнований на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч». Поначалу проводились эти соревнования для мальчиков 12-13 лет, а позже добавилась группа 14-15-летних. В середине – конце 1980-х групп уже было четыре: 8-9, 10-11, 12-13, 14-15 лет, но это по всесоюзному положению, однако и в нашем районе проводились отдельные турниры, в которых участвовало до трех детских и юношеских возрастных групп. В отдельные годы организовывались еще поселковые, районные и областные розыгрыши Кубков «Юность» (16-летних) и «Надежда» (17-18-летних).

Так счастливо совпало, что мои детство и юность пришлись на 1960-е, и во всех этих турнирах удалось поучаствовать в качестве игрока и организатора команд, а позже пришлось быть и тренером детских и взрослых коллективов, и спортивным судьей, и руководителем многих состязаний. О количестве детских и юношеских футбольных объединений в Ягодном можно судить по их названиям, которые мне удалось вспомнить: «Юность» (сборная поселка), «Волна» (школа-интернат), «Чайка» (начало улиц Центральной и Транспортной), «Север» и позже «Темп» (улицы Геологические, или просто «Шанхай»), «Ястреб» (улица Дебинская), «Спартак» (поселок Сенокосный), «Альбатрос», «Восток-1», «Восток-2», «Заря», «Комета», «Восход», «Луч», «Гренада»…

Названия команд и места их дислокации могли меняться, некоторые коллективы распадались, а другие объединялись. С начала лета проводились поселковые соревнования, потом игры в двух-трех зонах района, в начале августа районные финалы, а в конце августа – областные. Победители областных первенств получали право представлять наш регион на чемпионатах зоны Сибири и Дальнего Востока, где собирались 16-18 команд. Кроме того, были еще товарищеские матчи, выезды на игры в пионерские лагеря, поездки на турниры и экскурсии в Магадан. Все эти мероприятия проходили по расписанию, при любой погоде. Тренировки и игры зимой проводились не только в залах, но и на свежем воздухе. Площадки, ворота и разметку частенько делали сами юные футболисты. Самостоятельно решали вопросы обеспечения спортивной формой и инвентарем, организации и проведения товарищеских игр. Большую помощь оказывали взрослые организаторы этих соревнований, комсомол, педагоги, предприятия-шефы, тренеры-общественники…

Прошли годы. Теперь другие условия, более высокий уровень жизни, говорят, что даже общественный строй другой. По-прежнему люблю футбол, хоть редко играю, а больше смотрю — и каждый раз после посещения спортивных мероприятий отмечаю, что мы потеряли и от чего отказались, а надо было сохранить.
(Продолжение следует.)

Виктор ТАРХАНОВ,
родился в Ягодном в 1952 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх