18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Ягодное, наш общий дом, должно стать снова чистым
05.06.2015 12:44
  • 186

Категории:

Ягодное, наш общий дом, должно стать снова чистым

Колымская затянувшаяся весна и наступившее календарное лето не только возродили в нас надежды на обновление природы и летний отдых от зимних суровых холодов, но и обнажили в очередной раз то, о чем многие из нас предпочитают не думать – колымские поселки, Ягодное в том числе, буквально завалены мусором. Об этом, то есть о замусоренности районного центра, а также о том, что с этим делать, состоялся разговор корреспондента «Северной правды» и и. о. главы поселения «Поселок Ягодное» А.М. Смалько.

Колымская затянувшаяся весна и наступившее календарное лето не только возродили в нас надежды на обновление природы и летний отдых от зимних суровых холодов, но и обнажили в очередной раз то, о чем многие из нас предпочитают не думать – колымские поселки, Ягодное в том числе, буквально завалены мусором. Об этом, то есть о замусоренности районного центра, а также о том, что с этим делать, состоялся разговор корреспондента «Северной правды» и и. о. главы поселения «Поселок Ягодное» А.М. Смалько.
- Мы все знаем, что 2015 год в нашей области объявлен Годом чистоты и экологии, — так начала разговор Алла Михайловна. — Понятно, что такое решение губернатором области Владимиром Печеным было принято не на пустом месте, а исходя из реального положения с чистотой в наших городах и поселках в частности и экологией Колымы в целом.
Если говорить о наведении чистоты в Ягодном, то делать это нам всем необходимо общими усилиями. Жители райцентра должны осознать, что надеяться, кроме как на себя, нам не на кого, никто, кроме самих ягоднинцев, наводить порядок в нашем общем доме не будет. Жители сами должны захотеть жить в чистом поселке, а дело власти – организовать процесс и помочь, возможно, какими-то материалами, инвентарем, транспортными и иными средствами.
Что сейчас делается муниципальной властью в плане наведения чистоты в районном центре? В организационном плане – проводим еженедельные мероприятия по уборке территории поселка. Каждую пятницы уборку закрепленных за ними участков проводят все организации и предприятия, независимо от их организационно-правовой формы и принадлежности, а по субботам к уборке территории мы приглашаем присоединиться жителей Ягодного. То есть жильцы домов приглашаются на субботники, чтобы привести в надлежащий порядок придомовые территории, детские площадки, скверики и тому подобное. А мы можем обеспечить необходимым для работы инвентарем, даем автотранспорт для вывоза собранного мусора и так далее.
- И это всё?
- Разумеется, это не всё, что должна делать и делает поселковая власть. К сведению, мы, например, создали небольшую бригаду, которая чистит ливневую канализацию по центральной улице Ягодного и по улице Новой. Кроме того, проводятся и другие работы за счет средств бюджета поселковой администрации.
- Понятно. Алла Михайловна, многие жители Ягодного, несомненно, сталкивались с тем, что в подъездах наших домов и рядом с домами много не только так называемого бытового мусора, но и масса окурков, а также экскрементов животных – собак и кошек. Когда эта проблема будет решена?
- Ну как когда? Давайте обсудим. Возьмем окурки в подъездах. Кто их оставляет? Сами же жильцы домов и их гости. И, кстати, у нас же есть закон, запрещающий курение в общественных местах. Почему же жильцы домов или сами курят в общественном месте, то есть в подъезде, или смиряются с тем, что кто-то там курит?
Это же относится и к нечистотам на лестничных площадках. Хозяева домашних животных почему-то ленятся выгуливать своих питомцев подальше от домов, просто выпускают их за порог своей квартиры, а животное, естественно, справляет свои потребности там, где ему этого захотелось.
А что творится вокруг домов? Еще когда был снег, из-под него были видны целые свалки. Сейчас, когда всё растаяло, что мы видим? – Пакеты с мусором, которые жильцы домов выбрасывают прямо возле своих подъездов или оставляют под лестницами у выхода из дома. И что, кто это должен всё убирать? Районная или поселковая администрация?
Нет, и здесь опять же должны в первую очередь активно реагировать сами жильцы домов, они должны как-то воздействовать на своих таких нерадивых соседей.
- Как, каким образом?
- Ну, хотя бы заявление в полицию или в администрацию можно написать. А мы будем применять административные штрафы.
- Вы еще сказали о выгуливании домашних животных. А где их выгуливать? Есть площадки?
- Нет, к сожалению, специальных площадок для выгуливания домашних животных у нас нет, для их оборудования и содержания нужны немалые средства, которых в бюджете тоже попросту нет. Поэтому выгуливать животных нужно за пределами придомовых территорий. Или владельцы животных должны элементарно убирать за своими питомцами.
- Давайте, Алла Михайловна, попробуем подвести итог нашему разговору. Как думаете, будет ли Ягодное чистым поселком, обретет ли наш райцентр былую славу образцового населенного пункта Колымы?
- Я на это надеюсь и призываю всех наших земляков-ягоднинцев приложить к этому максимум усилий. Вспомните былые времена, на субботники выходили целыми семьями, и взрослые и дети. Давайте будем выходить на субботники по уборке и благоустройству территории, давайте будем следить за чистотой в своих подъездах и на лестничных площадках, давайте просто не будем мусорить!

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

05.06.2015

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх