18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Атланты Колымы»
30.11.2018 09:55
  • 43

Категории:

«Атланты Колымы»

Под таким названием Ягоднинская районная общественная историко-краеведческая организация «Поиск незаконно репрессированных» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов выпустила первую книгу «Колымской Атлантиды».

- Уж очень громкое и непонятное название, — сказал мне один мой знакомый.

- И что тут непонятного? – спрашиваю его. – Об Атлантиде многие знают, точнее слышали. Но где она находилась, никто не знает. Так, может быть, она была на… Колыме!

Усмехнулся мой знакомый и добавил:

- Мне-то подаришь книгу?

Подарил…

Эта книга охватывает период с середины XVII века до 2016 года, включая в себя разделы: «Первопроходцы», «Старатели-одиночки», «Союззолото» и геологи», «Восточно-Эвенская (Нагаевская) культбаза», «Дальстрой», «Севвостлаг», «Память о былом», «Тяжёлая промышленность», «Горная техника, золотодобыча», «Геология», «Дороги и транспорт», «Сельское хозяйство», «Лёгкая промышленность», «Пищевая промышленность», «Здравоохранение», «Физкультура и спорт», «Герои нашего времени».

Объём издания – 47 печатных листов или 376 страниц формата А-4 с около полутысячей фото. Тираж – 500 экземпляров, из которых более половины будет безвозмездно передано в библиотеки и школы Магаданской области.

Вторая книга «Чудная планета», находящаяся в работе, более объёмна. Речь в ней идёт о Магадане и всех районах области (по 40-60 страниц) с уникальными фото и информацией о том, как осваивали Колыму в 1930-50-е гг., как дерзали по-ударному в 1960-80-е гг. и как в лихие 1990-е с «Колымской Атлантидой», как и с настоящей когда-то, случилась трагедия. Но не океанские волны поглотили её, а пучина обмана, измены, предательства в высших эшелонах власти и… нашего, людского, молчания-безразличия…

Тот, кто хочет знать правду о своей «малой родине», может узнать её, приобретя книгу. Для этого просто нужно позвонить по телефону 8-914-854-98-35 или написать по «электронке» memo@online.magadan.su.

С уважением, автор-издатель

Иван ПАНИКАРОВ.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх