18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Поездка “Рощицы” на Урал
30.11.2018 09:52
  • 8

Категории:

Поездка “Рощицы” на Урал

С 9 по 11 ноября Екатеринбург стал центром притяжения фольклорных коллективов со всей России. В это время там проводился XIV Всероссийский фольклорный фестиваль мужской традиционной культуры “Дмитриев день”.

Это был настоящий праздник для людей, увлеченных русской традиционной корневой культурой. Фестиваль посвящен празднованию святого Дмитрия Солунского — покровителя русских воинов. Насыщенная программа трёхдневного фестиваля включала в себя концертные выступления, мастер-классы, лекции по традиционной культуре, творческие встречи, творческую лабораторию, круглый стол, ярмарку народных промыслов, молодёжные вечёрки.

Центральным событием фестиваля было праздничное народное гулянье с молодецкими забавами, кулачными поединками и боями “стенка на стенку”.

Для фольклорного отделения МБУ ДО “ДШИ п. Ягодное” это событие стало знаменательным, т. к. старшая группа фольклорного ансамбля “Рощица” смогла выехать на Урал и стать участником этого замечательного фестиваля, необычного и очень познавательного. Девушки ансамбля “Рощица” смогли окунуться в мир традиционной культуры предков, увидеть ее богатство и многогранность, почерпнуть из этого живого источника, набраться творческих сил для жизни на нашей прекрасной Русской земле и служения Родине.

Просто здорово, что наши дети увидели воочию, что русская корневая культура жива, что ею увлекается много современной молодёжи. И не только увлекается, но и серьёзно занимается, возрождает, и буквально “горит” этим делом.

В Екатеринбурге мы приобщились к молодёжному фольклорному движению. Из поездки мы привезли литературу и интереснейшие наглядные пособия для занятий, а также массу новых творческих идей.

Юных колымчан очень гостеприимно встретили на уральской земле. Почетным было для нас включение выступления “Рощицы” в концертные программы фестиваля и заключительного гала-концерта. Наши девчата достойно выступали и услышали слова похвалы и благодарности от представителей Министерства культуры Свердловской области.

Мы очень благодарим за поездку и возможность участия во Всероссийском фольклорном фестивале С.С. Базавлуцкого, директора ООО АС “Кривбасс”.

Уважаемый Сергей Семёнович, поддерживая такие плодотворные выезды нашей молодёжи, Вы участвуете в большом деле воспитания в ней любви к малой и Великой Родине, помогаете приобщению к красоте и гармонии культуры наших мудрых предков.

Доброго Вам здравия и низкий Вам поклон!

Василина МЕЗЕНЦЕВА,

руководитель фольклорного ансамбля “Рощица”, преподаватель МБУ ДО “ДШИ п. Ягодное”.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх