18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Возвращение триколора
01.09.2017 09:34
  • 51
  • 3

Категории:

Возвращение триколора

22 августа в Ягоднинском городском округе, как и во всей нашей стране, отмечался День Государственного флага Российской Федерации.

В Ягодном состоялось шествие по улицам родного поселка с тремя развернутыми огромными полотнищами российского флага. К участию в акции приглашали всех желающих. В назначенное время пришли стар и млад — дети, подростки, активно подключились воспитанники летних лагерей «Подсолнухи» и «Фантазеры», которые в последствии блеснули в митинге-концерте в качестве чтецов и танцоров. Приятно было, что флешмоб по улицам поселка жители встречали аплодисментами, а машины останавливались и гудели. Настроение было праздничное, из Дома культуры транслировалась музыка. Что еще так помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности?!

Три колонны с различными форматами триколора, с трех улиц, торжественным шествием проследовали к центральной площади, где на праздничной уличной сцене Дома культуры всех митингующих ждали участники художественной самодеятельности с концертными номерами, а ведущие Александр Харитонов и Александра Дзюба напомнили историю образования нашего символа государственности.

Законным «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

Сегодня воспитание молодежи в современных условиях невозможно без уважения к её национальным символам. Государственный флаг, равно как герб и гимн, не только знак признания великого прошлого страны, но и залог её будущего процветания. Задача общества сделать всё от нас зависящее, чтобы наши дети и внуки могли гордиться своей страной, тем, что они родились и живут в России.
Об этом жителям поселка со сцены поведала заместитель главы Ягоднинского городского округа Лидия Алексеевна Гужавина. Доброй традицией стало обращение к гражданам клирика храма Иверской иконы Божией Матери п. Ягодное иерея Константина Мезенцева.

День Государственного флага РФ — один из самых главных праздников для всех тех, кто любит и гордится своей родиной. Этот день является олицетворением единства, независимости и свободы нашего Отечества, объединяющего нас в стремлении приумножить всё то, что созидали наши предки, сохранив при этом вековые традиции и удивительную культуру многонационального российского народа!
Сергей КАШКОВ.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх