18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Усердно и добросовестно…
28.07.2017 09:42
  • 21

Категории:

Усердно и добросовестно…

Малая родина, пожалуй, самая дорогая территория для любого человека. Да и вообще понятие слова «родина», включающее в себя всё то, что мы считаем преданностью, патриотизмом, мужеством и т. п., является мерилом всех человеческих ценностей.

Любить Родину, не зная её истории, просто нельзя. И эту любовь нужно прививать с детства, что вполне успешно делается в Ягоднинской, Дебинской, Оротуканской, Синегорской средних общеобразовательных школах. Почти 20 лет эти школы поддерживают тесную связь с Ягоднинским районным обществом «Поиск незаконно репрессированных».

Неоднократно (более десяти раз) осуществлялись совместные историко-краеведческие экспедиции по Ягоднинскому району, в т. ч. и по тем местам, где в 1930-50-е гг. находились исправительно-трудовые лагеря. Ребята также ежегодно посещают «Серпантинку» – памятник жертвам репрессий и аналогичный памятник на выезде из Ягодного в сторону Сусумана.

Вот и 20 июля школьники из трудового отряда летнего оздоровительного учреждения при Ягоднинской средней школе, совместно с сотрудниками комитета образования и автором этих строк, выезжали к мемориалу на окраине Ягодного, чтобы навести там надлежащий порядок. В течение часа ребята и взрослые усердно вырывали и косили вдоль дорожки и у памятника траву, убирали камни и мусор с прилегающей территории. Все работали усердно и добросовестно. При этом говорили об истории нашей страны, о периоде репрессий и о нынешнем дне. С поставленной задачей справились на «отлично»!
Иван ПАНИКАРОВ, председатель Ягоднинского общества «Поиск незаконно репрессированных».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх