18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / В «Радуге» - весело, интересно, безопасно!
28.07.2017 09:35
  • 33
  • 1

Категории:

В «Радуге» - весело, интересно, безопасно!

В июле для ребят распахнула двери вторая смена летнего оздоровительного учреждения «Радуга» при МБОУ «СОШ п. Ягодное». Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

Обучение детей безопасности дорожного движения — одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также и инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов. Проведение таких мероприятий более эффективно, если они сопровождаются практическими занятиями. Так, в нашем лагере была проведена игровая программа «Веселый перекресток», в которой принимал участие старший инспектор ГИБДД Б.Н. Мокров. Борис Николаевич рассказал о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также дети закрепили правила перехода проезжей части, вспомнили, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Они отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации с использованием дорожного макета, отгадывали загадки, и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. Занятие получилось интересным и очень познавательным. Особо отличились Я. Алябьев, С. Титов, К. Морозовский, С. Несенюк.

В день Ивана Купалы наш лагерь превратился в грандиозный праздник, на котором воспитанники узнали об истории его названия, традициях и обрядах. Дети вместе с воспитателями играли, водили хороводы и пели купальские песни, в которых прославляются деревья, вода, ветер, солнце. Могущество человека заключается в единстве с природой, это хорошо знали наши предки, потому и посвящали природе столько обрядов и праздников. Ребята учились делать венки из бумаги, хотя по традиции их делают из живых цветов. Считается, что тот, кто примет участие в праздновании Ивана Купалы, обязательно найдет свое счастье и любовь. Хочется выразить слова благодарности за поддержку в организации и проведении народного славянского праздника В.П. Мезенцевой и ее фольклорному ансамблю «Рощица».

Совсем по-другому усваиваются детьми правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому была проведена экскурсия в пожарную часть. Огнеборец – человек героический, и в былые годы, и сегодня спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение и интерес к огненной профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения у детей к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. В пожарной части ребят провели по зданию, показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Рассказали об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Оказывается, спецавтомобиль таит в себе целый арсенал для тушения пожара. Дети с большим интересом слушали укротителей огня и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни бойцов пожарной команды, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.

Самая настоящая военно-спортивная игра «Зарничка» прошла под руководством капитана полиции, инспектора ПДН Т.В. Бражник. Дружно шагая, вышли на построение команды, у каждой были свои эмблемы, название и девиз. Получив маршрутные листы, школьники отправились на выполнение заданий. Игра хоть и детская, но всё по-серьёзному. Дети показали прекрасное владение элементами строевой подготовки, этап за этапом успешно преодолевали полосу препятствий. Азарт переполнял не только ребят, но и их воспитателей, которые, как верные наставники, проходили каждый этап со своими подопечными. Все команды действовали четко и сплоченно, ребята поддерживали друг друга, помогали, давали советы. Это воспитывает ответственность, сплоченность, дружбу и благоприятно действует на здоровье. За успешное выполнение заданий в награду каждому отряду достались грамоты. Приятно было видеть счастливые глаза детей.

Расставаясь, ребята ждут с нетерпением начало следующего дня. Смена еще не закончилась!
Анастасия АЛЯБЬЕВА, педагог-организатор ЛОУ
при МБОУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх