18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Сохраним традиции и культуру этносов!
28.07.2017 09:29
  • 132
  • 1

Категории:

Сохраним традиции и культуру этносов!

В июле текущего года на заседании комиссии по национальной политике администрации Ягоднинского городского округа о работе общественной организации коренных малочисленных народов Севера по сохранению традиций и культуры этносов рассказала Валентина Владимировна Ширугина, заместитель председателя районной Ассоциации КМНС, преподаватель Детской школы искусств п. Ягодное. Предлагаем нашим читателям основные тезисы ее выступления.  

В одной из статей, опубликованных в газете «Северная правда» («К родным истокам», автор М. Томшина), мне понравилась цитата: «Воспитание непременно включает в себя патриотическую составляющую, которое не может обойтись без национального элемента. Если общество не забывает о патриотизме, то оно должно помнить об этносах своей страны».

До 1917 года территорию Колымы населяли кочевые и оседлые племена эвенов, камчадалов, якутов, юкагиров. За 100 лет произошла ассимиляция их с русским народом. В Ягоднинском районе до 90-х годов прошлого столетия тоже были национальные села. В Эльгене, Мылге, Таскане проживало очень много представителей КМНС. Обстоятельства и время раскидали людей по Магаданской области и России. Забывается язык, знакомый с детства, стираются из памяти песни, которые пели мама и бабушка. Обычаи, танцы — все это в прошлом. Чтобы насовсем не исчезла культура коренных народов Севера, на территории района и Магадана проводятся народные праздники — с активной помощью тех жителей, кто является носителем уникальных знаний, традиций и культуры (в основном это жители национальных сел — Эвенска, Олы, Тауйска и др.).

В библиотеках п. Ягодное и п. Дебин организованы этноклубы «Исток» и «Морошка». Плетение из бисера, поделки из кожи и других материалов, рисунки, панно, игрушки ежегодно можно увидеть на выставках прикладного искусства. В Ягодном создает национальные шедевры мастерица преклонных лет Ирина Константиновна Хегай-Агаркова. Именно она обеспечила всех присутствующих на районной конференции КМНС амулетами из меха, кожи и бисера. В Дебине организует изготовление поделок в народном стиле библиотекарь Ирина Николаевна Антонова. И взрослые, и дети с удовольствием занимаются рукоделием в поселковой библиотеке.

Администрацией нашего округа выпускаются красочные буклеты, посвященные деятельности местной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.
Преподаватель ДШИ п. Ягодное Василина Павловна Мезенцева провела с учащимися фольклорного отделения урок-просмотр мультфильма на темы эвенских сказок. Вы бы видели горящие от любопытства глаза детей! Сколько они вопросов задают, какие яркие впечатления у них остаются от увиденного. Интерес детей можно понять — необычные орнаменты, одежды, песни. Одним словом, экзотика.

Не так давно мне в руки попал совершенно уникальный материал по музыкальной культуре коренных народов Крайнего Севера. И совместно с хореографом нашей школы Олесей Николаевной Бондаренко мы планируем в октябре или ноябре нового учебного года провести классный час с элементами мастер-класса, чтобы учащиеся познакомились с танцами и песнями эвенов. Если будет свободное время, можно побеседовать с детьми на тему «Эвенские пословицы и поговорки», похожее мероприятие я уже проводила в центральной библиотеке Ягодного несколько лет тому назад.

А теперь о наших проблемах. С каждым годом угасает интерес у коренного населения к проводимым в районе и областном центре тематическим мероприятиям и праздникам. Причин очень много. Перечислю некоторые: это загруженность домашними делами, работой, отсутствие стабильности и беспокойство перед будущим, стремление материально обеспечить семью, чтобы она ни в чем не нуждалась. В таких условиях до общественной ли работы? Тем более, что она не оплачивается.

Часто спрашивают меня, мол, чем ты там занимаешься в своей организации? Моя самая непосредственная работа состоит в том, чтобы выступить с докладом, беседой, лекцией в общеобразовательной школе, в библиотеке. Написать статьи в местную газету о деятельности Ассоциации КМНС, обеспечить-организовать разгрузку и раздачу биоресурсов в Ягодном. Когда счет идет на тонны и часы, поверьте, это не бывает легкой задачей. Помочь людям в сборе документов, всевозможных справок, провести разъяснительную работу о льготах и правах при вступлении в нашу организацию. Довести до членов Ассоциации, которые проживают в нашем поселке, информацию о мероприятиях и праздниках — вот мое прямое предназначение.

И эта деятельность ведется и будет продолжаться. Все равно дети и все желающие будут и в дальнейшем знакомиться с причудливой и интересной культурой коренных народов, населяющих нашу территорию.
Валентина ШИРУГИНА,
п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх