18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Моя летняя инициатива
21.07.2017 09:53
  • 19
  • 1

Категории:

Моя летняя инициатива

Ребята начальной и средней школы - очень занимательные, интересные дети. Сталкиваясь с ребятами ежедневно в школе и на улицах нашего поселка, я никогда не задумывался, как интересно познавать мир детства… Вернее, вернуться в него вновь.

Заниматься с младшими ребятами меня побудила потребность чего-то более нового, возможно, более честного, искреннего, непосредственного общения, лишенного повседневной суеты. Желание подарить немного тепла и своих знаний, желание ощутить себя взрослым. Все началось, когда меня первый раз пригласили помочь организовать ребят в пришкольном детском лагере при МБООДО «Центр детского творчества» в роли вожатого-волонтера. Передо мной оказались 25 малышей. И каждый смотрел на меня с ожиданиями, с вопросом в глазах: «А что ты нам предложишь? А что ты знаешь? А почему? Ты мне поможешь?» Пожалуй, в определенный момент было сложно. Но желание такого искреннего общения, осознание того, что тебя ждут, что и ты ждешь очередной встречи, победили все сомнения и укрепили веру в необходимости и полезности такой деятельности.

Было невероятно приятно, что малышам нравится рисовать, играть, конструировать не с педагогами, а со мной, которому всего 15 лет. Причем, темы для встреч я выбирал самые различные: от игры до различных проектов. Кроме того, мы готовили и проводили самостоятельно некоторые праздники, ходили в поход. С каждой встречей, с каждым днем наши отношения становились все крепче и крепче, общение уже выходило за рамки пришкольного лагеря. Так как все мы живем в одном поселке, ребята часто прибегали ко мне домой, наш досуг стал порой даже общим – то пришла в голову мысль охватить большее число ребят. Поразмышляв и посоветовавшись с нашими педагогами-воспитателями, решили каждую пятницу — после работы, когда родителям не до своих детей, — проводить небольшие уличные игры-соревнования среди неорганизованных детей. Эти занятия сплотили нас еще больше и познакомили со многими ребятами нашего поселка, с которыми мы ежедневно сталкивались в стенах школы. У нас появились общие радости, общие трудности, общие неудачи и успехи. Это, вероятно, и является истинной духовной близостью и примером искренних человеческих отношений.

С моей точки зрения, волонтерство – это не просто общественная деятельность. Это стиль жизни, образ мыслей, восприятие окружающего мира. Далеко не у каждого человека возникает потребность посвящать себя подобной деятельности. И, пожалуй, бессмысленно заниматься этим потому что так принято, потому что так модно. Некоторые мои сверстники посчитают это бессмысленной неоплачиваемой тратой своего времени в каникулы, но я считаю, что такая деятельность должна быть призывом сердца, осознанным желанием. Только тогда работа и общение с малышами дарит мне некий душевный комфорт, помогает личностному развитию, воспитывает приверженность истинным жизненным ценностям, а лучики счастья в глазах малышей – лучшая награда и стимул к продолжению начатого пути.

Я считаю, что каждое поколение имеет право решать свою судьбу во всех случаях. Как и предшествующие нам поколения, мы должны двигать нашу страну на более высокий уровень развития, должны воспитывать и приумножать патриотический дух у малышей на своем примере, на примере волонтеров. И тогда, возможно, это поколение будет помогать уже нам.
Владимир СТАРИНСКИЙ,
вожатый ЛОУ при МБООДО «ЦДТ п. Ягодное», отряд «Земляне».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх