18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Где-то на бескрайней Колыме...
09.06.2017 11:45
  • 174

Категории:

В печати не опубликовано!

Где-то на бескрайней Колыме...

Кого можно назвать героем нашего времени? Я думаю, человека, который душой болеет за нашу родную колымскую землю, который не равнодушен к истории, который хочет сохранить в памяти молодого поколения то вечное, то бесценное, что тревожит нас, что должны помнить мы, молодые. Для героя нашего времени чрезвычайно важно, чтобы он обладал не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами, чтобы он был способен эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России, в истории Колымы.

Где-то на бескрайней Колыме
Черными провалами могил
Память собирает по земле
Имена невинных жертв страны.
Л. Гужавина

Принимать свое прошлое таким, какое оно есть, — в этом зрелость гражданской позиции.

Есть у нас на Колыме такой человек — Иван Александрович Паникаров, который открыл музей «Память Колымы», образовал общество «Поиск незаконно репрессированных». С 1988 года он стал собирать информацию о репрессированных, писал письма бывшим заключенным, чьи имена были забыты. И многие отвечали, переписывались с ним. Иван Александрович посещал бывшие лагеря, собирал информацию из газет и книг.

Материалы под общим названием «Память Колымы», собранные Иваном Александровичем, позволяют вспомнить униженных и уничтоженных, «клейменных статьёю полсотни восьмою». Это были лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

Входишь в музей, думаешь, рассматриваешь и делаешь вывод, что самые крупные лагеря, в которых отбывали наказания заключенные, находились на Колыме.
Большое, величайшее дело задумал наш земляк И.А. Паникаров. Он пытается донести нашему поколению, ягоднинцам, что историю не исправить, единственное, что остается, это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Где-то на далекой Колыме
Холмик неприметный без креста.
Здесь приют последний на земле
Заключенный русский отыскал.
Л. Гужавина

Сколько таких холмиков нашел наш герой! Он никогда не клеймит позором тех, кто имел прямое отношение к репрессиям, не рассказывает об ужасах неволи, громких слов не говорит, а по-геройски нам, молодым колымчанам, напоминает, что мы должны помнить свою историю.

Память... Память! Её надо сохранить, её — историческую память, а через неё И.А. Паникаров старается своей деятельностью, своей кропотливой работой доказать, что надо помнить, что никто, кроме нас, молодых, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.
Герои нашего времени... Они среди нас! У каждого времени свои герои, но герой на все времена — это тот, кто ставит перед собой высокие нравственные цели: патриотизм, милосердие, благотворительность.

И.А. Паникаров — герой нашего времени, потому что он нашел, собрал воедино огромную информацию, продолжает поисковую операцию не ради славы, а ради справедливости.

Хочу закончить свое сочинение словами древнегреческого философа Платона: «Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего». Благодаря И.А. Паникарову, я и мои сверстники многое узнали о прошлом нашей Колымы.

Где-то на далекой Колыме
В самом центре колымского края
Есть герой, настоящий герой!
О прошлом говорит, не умолкая!

Татьяна КУЗИНА, ученица 10б класса МБОУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх