18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Северные узоры»
20.01.2017 10:43
  • 89

Категории:

«Северные узоры»

В ноябре прошлого года учащиеся Детской школы искусств п. Ягодное — старшеклассники хореографического отделения со своим педагогом О.Н. Бондаренко и вокальная группа «Гармония» в составе Виктории Тараненко, Алисы Дубровиной и Карины Жигулиной (руководитель А.Ж. Киракосян) — были приглашены с творческим концертом в поселок Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия). Было дано два концерта, один для учащихся и воспитанников детского дома, второй для взрослого населения поселка.
Итак, все по порядку… По приезду состоялся общий мастер-класс двух педагогов-хореографов. Преподаватель народного ансамбля танца «Золотинка» Мадлена Васильевна представила нашим ученикам этническую хореографию, традиции и творчество северных народов, пластику и грацию якутского танца. Невероятно красиво показали свою историю в танце и сами участники ансамбля, с тем мастерством и профессионализмом, которым они обучились, танцуя в «Золотинке».
Наши учащиеся хореографического отделения с большим удовольствием и уважением отнеслись к этническому искусству, они внимательно познавали хореографию другой республики и другого народа, впечатлений от этого мастер-класса была масса, положительные эмоции переполняли детей.
С нашей стороны был дан мастер-класс преподавателя Олеси Николаевны, которая показала самые распространенные элементы русского народного танца: «дроби», «ключи», «вертушки» и другие танцевальные комбинации. Учащиеся ансамбля «Золотинка» с таким же огромным удовольствием приняли участие в изучении элементов русского танца.
Просто было удивительно, как ребята сразу подружились и помогали друг другу в изучении той или иной хореографии. Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере!
Следующий день в Усть-Нере был полон волнений и труда: вначале прошли репетиции, во время которых наши дети работали, не жалея сил и стараний для качественного исполнения песен и танцев, а затем были даны концерты. Отработать два концерта в один день не каждому под силу, а учащиеся нашей школы искусств не просто отлично выступили, но и сумели удивить своим творчеством и профессионализмом местных зрителей, которые были благодарны юным артистам, аплодисменты не смолкали ни на секунду. Наши вокалисты и хореографы показали высший класс на сцене «полюса холода»! Много добрых слов благодарности адресовала участникам концертов и администрация Оймяконского района.
Эмоции переполняли всех, дети были уставшие, но очень довольные этой поездкой, теплым приемом и дружеской атмосферой. Очень хочется, чтобы такие выездные концерты стали традицией для нашего творчества — и себя показали, и других посмотрели.
Огромное спасибо организатору этой поездки Сергею Семёновичу Базавлуцкому, благодаря его финансовой помощи и поддержке учащиеся Детской школы искусств п. Ягодное смогли увидеть совсем другую республику, прикоснуться к творчеству и искусству совсем другого региона, познать все прелести этнической хореографии и ощутить, что даже на «полюсе холода» очень тепло!
Анаит Киракосян,
преподаватель дши п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

20.01.2017 - 19.02.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх