18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Талант с колыбели»
16.12.2016 13:25
  • 81

Категории:

«Талант с колыбели»

Изменения, происходящие сегодня во всех сферах общественной жизни, ставят перед педагогикой и практикой проблему поиска путей, способствующих развитию индивидуальных возможностей ребенка. Известно, что максимальное проявление индивидуальности происходит в процессе развития особого вида деятельности — творчества. Ребенок проявляет творчество в осваиваемых им видах деятельности: познавательной, игровой и художественной.
К видам деятельности, освоение которых способствует творческому самовыражению каждого ребенка, можно отнести и творческое коллективное музицирование — хоровое пение, в котором сочетаются: свободное оперирование различными образами и звучаниями, элементы отдыха и созидания, получение удовольствия и удовлетворения. Творческое музицирование — пение — открывает уникальную возможность многоуровневого раскрытия индивидуальных проявлений в условиях совместной деятельности детей друг с другом (в творческом диалоге), а также в процессе взаимодействия ребенка и взрослого, ученика и коллектива. А какие замечательные возможности для эстетического развития детей таятся в разнообразных коллективных формах работы по музыкальному воспитанию — хоре, ансамбле, участии в концертах! Тем более что музыкально-певческое воспитание также способствует решению задачи гармонического развития личности.
В ноябре в г. Кургане проходил интернет-конкурс «Талант с колыбели» на тему «Живет повсюду красота», в котором приняли участие самые маленькие ученики средней школы п. Ягодное – первоклассники. Ребята занимаются в кружке вокально-хорового пения «Домисолька», руководителем которого я являюсь. Занятия для юных певцов проходят в игровой форме. Выполняются упражнения на развитие чувства ритмического восприятия, чистоты интонирования, правильного певческого дыхания и т. д.
Записывались на конкурс учащиеся 1а, 1б классов и ученик 3а класса Егор Иванов, исполнивший роль клоуна. Для участия в видеоконкурсе была выбрана веселая песенка «Дождик» (муз. М. Парцхаладзе, сл. Н. Семёнова). Начинающие певцы сначала волновались, нервничали. Было записано несколько вариантов исполнения. Самым успешным, с точки зрения педагогов, оказался последний. Благодаря организованной работе педагогов Л.С. Новиковой, И.И. Яцынюк, Т.Ю. Нанактаевой, дети были в хорошем настроении, подготовлены к сценическому выступлению. Спасибо И.И. Яцынюк за помощь в подготовке к записи на первый видеоролик, размещенный в сети «Интернет». Наши участники вокального ансамбля: София Демидова, Вика Фридрикова, Даша Хапина, Магомед Евлоев, Арина Князева, Ярослав Медведев, Ярослава Цалкосова, Даша Харланович. Дети стали победителями Всероссийского конкурса в номинации «вокальное творчество», завоевав 2-е место.
Родители маленьких артистов, понимая важнейшее назначение музыки, которая как язык чувств учит доброму, учит сопереживать человеку и всему живому, оказали своевременную помощь в организации видеосъемки. Хочется выразить большую благодарность А.М. Демидовой, Р.И. Евлоевой, К.М. Медведевой, О.Н. Харланович, О.Н. Князевой, Е.А. Хапиной, Н.С. Заяц, Е.Б. Ивановой, А.В. Севериной, а начинающим вокалистам пожелать здоровья и звучания! Молодцы!
Ирина БАННИКОВА, учитель музыки и хорового пения
МБОУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх