18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Династия – это звучит гордо!
26.09.2016 09:55
  • 749

Категории:

Династия – это звучит гордо!

Говорят, что самые счастливые люди те, кто угадал свое предназначение в жизни. Если верить этому утверждению, династии медицинских работников не просто счастливые – они в рядах фаворитов судьбы, потому что испокон веков одной из самых уважаемых и почитаемых была профессия медика. К нему шли за помощью, советом и просто за добрым словом.
Считается, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии.
«Светя другим, сгораю сам» — под таким девизом, можно сказать, прошла жизнь династии Кардаш-Садовниковы-Блюма-Волосиенко, которые выбирают профессию врача уже в третьем поколении. Общий трудовой стаж династии в здравоохранении составляет почти 100 лет. Родоначальниками её были Нина Ефимовна Кардаш — долгие годы трудилась в должности фельдшера больницы г. Биробиджана и Татьяна Александровна Садовникова, много лет работавшая врачом-фтизиатром противотуберкулезного диспансера в п. Дебин. Вся жизнь этих замечательных женщин – пример беззаветного служения своему делу. Любовь и преданность выбранной профессии они пронесли через всю свою жизнь и передали своим детям.
Елена Леонидовна Кардаш, дочь Нины Ефимовны и Андрей Петрович Блюма, сын Татьяны Александровны после окончания школы поступили в Хабаровский государственный медицинский институт. На первом курсе они встретились и между ними возникли тёплые отношения, которые переросли в большую любовь. В 1985 году, окончив учёбу, они поженились и начали вместе работать в Ягоднинской Центральной районной больнице. Елена — врачом отоларингологом, а Андрей-хирургом–урологом. 24 апреля 1989 года в заснеженном поселке Ягодное родилась у них дочь Ольга.
Биография отдельного человека коротка и преходяща. Жизненный путь Андрея оказался ярким но, так же к сожалению, коротким, он трагически оборвался в 1999 году. Жизнь династий, в которой сохраняются вечные ценности — духовность, преемственность поколений, верность лучшим традициям, может быть очень долгой и плодотворной. Третье поколение династии медиков с успехом продолжает дочь Ольга. Она тоже выбрала профессию врача. В 2006 году окончила с отличием среднюю школу п. Ягодное, поступила в Дальневосточный медицинский университет. И не случайно, благодаря отчиму Виктору Михайловичу Славолюбову, супругу Елены Леонидовны, зубному технику, выбрала стоматологический факультет. Профессия стоматолога требует не только безупречных технических навыков, но и большого психологического напряжения. Врач приносит огромную радость людям, он возвращает человека в общество, даёт ему возможность полноценно общаться, улыбаться, ведь красивая улыбка, это так важно!
После окончания университета в 2012 году вернулась в Ягодное и стала работать врачом-стоматологом в своем родном поселке. Замужем, воспитывает чудесную дочку.
«Для того чтобы работать в медицине, необходимо иметь не только знания, но и железное терпение. Без этого держаться в медицине нет смысла. Если у человека нет желания и терпения, нет любви к своей профессии, он не должен быть врачом. Кроме того нужно быть сдержанным, неконфликтным, уметь находить общий язык с больными», — говорит Елена Леонидовна Блюма, главный врач МОГБУЗ «Ягоднинская районная больница». Возглавляемый ею коллектив отличается высокой профессиональной подготовкой, слаженностью в работе, добросовестным и внимательным отношением к своим пациентам. Елена Леонидовна неравнодушна к просьбам своих подчиненных, постоянно интересуется жизнью медиков-ветеранов и всегда приходит на помощь тем, кто в ней нуждается. Является настоящим лидером в коллективе, человеком деятельным и инициативным.
Неоднократно избиралась председателем профкома. Дважды в качестве депутата входила в состав Собрания представителей МО «поселок Ягодное» — курировала вопросы здравоохранения. За добросовестную работу не раз награждалась благодарностями и Почетными грамотами.
Когда вся семья собирается вместе, бывает много интересных тем для общения. Много путешествуют и ведут здоровый образ жизни, принимают активное участие в общественных делах поселка, района, активные участники художественной самодеятельности Центра культуры Ягоднинского городского округа. В марте 2016 года Ольга победила в районном конкурсе «Леди совершенство», где по праву завоевала гран-при конкурса.
У Елены Леонидовны подрастает внучка Виктория, станет ли она доктором — покажет время. Если нет, бабушка не расстроится. Главное, как она считает, чтобы профессия приносила радость самому человеку и пользу окружающим его людям.
Евгения ИРБИС.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх